Каталог
Внимание! На приборы «с хранения» указана ориентировочная стоимость. Окончательную цену и возможность поставки, а также его современные аналоги Вы можете запросить в отделе продаж.

Чем измеряют влажность?

Влажность — показатель, определяющий процентное соотношение воды в физическом теле или среде. При этом различают такие понятия, как влажность вещества и влажность воздуха. В первом случае необходимо измерить содержание воды, а во втором — количество водяного пара.

На практике извлечь из вещества или среды воду достаточно затруднительно. В связи с этим принцип действия приборов для измерения влажности основан на определении не самой доли воды в массе вещества, а какого-либо физического параметра, с ней связанного.

Измерение влажности веществ (материалов) производится влагомерами.

Наибольшую популярность получили:

  • влагомеры игольчатого типа. Измеряют электрическое сопротивление, возникающее между двумя контактами прибора, погруженными в вещество. Применяются для фиксирования значений влажности более 4 %;
  • бесконтактные влагомеры. Измеряют диэлькометрическую проницаемость материала посредством определения затухания электромагнитных волн в веществе. Применяются для твердых и сыпучих материалов с возможной влажностью до 50–60 %.

Измерение влажности воздуха осуществляется с помощью гигрометров. Они определяют не количество воды, а количество водяного пара в воздухе. Их действие также основано на измерении физического параметра среды, связанного в данном случае с количеством водяного пара. Различают весовые, волосные, пленочные и электролитические аналоговые гигрометры, а также оптоэлектронные, емкостные и резистивные электронные приборы.

Полезная информация

Компания «МЕРАТЕСТ» предлагает широкий ассортимент измерителей влажности и влагомеров для нужд пищевой и химической промышленности.

DT-128 Измеритель влажности стройматериалов
Цена требует уточнения
Купить в 1 клик
 

Перейти в раздел